Auction 845T, Lot # 196
Tocador. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. A 3 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado, 5 cajones, soportes tipo cabriolé, luna central biselada y 1 cajón en cada lateral. Decorado con rocalla, roleos, acantos y aplicaciones metálicas de diseño vegetal Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, rupturas, marcas y desgaste. Dimensiones: 208 x 115 x 59 cm. Estimado $8,000-10,000